Full Details for Lot 188

Auction 923T, Lot # 188

Plato decorativo.
Inglaterra.
Finales del siglo XIX.
Elaborado en porcelana Minton.
Con esmalte dorado.
Diseño con bordes calados de diseño vegetal.
Decorado con escena de niño con pez firmada F. N. Sutton y festones florales.
Con sello de Davis Collamore & Co.
Presenta restauraciones.
Dimensiones: 24.5 cm. Ø
Davis Collamore & Co. fue una empresa dedicada a la importación de cristal y porcelana ubicada en Nueva York durante el siglo XIX y principios del XX. Era la competencia de otras compañías de la talla de Tiffany & Co. y Black, Starr & Frost. Collamore fue célebre por la comercialización de porcelanas como Minton, Viceroy & Boch y Haviland Limoges, entre otras, en el mercado norteamericano.
Estimado $ 1,800-2,500